أقرأ الان

Post Top Ad

Your Ad Spot

بقة بذرة القطن


بقة بذرة القطن السوداء
 Order : Hemiptera 
Family: Lygaeidae 
Scientific name : Oxycarenus hyalinipennis Costa 
Common name: Okra pod bug (cotton seed bug)

   

الصفات المميزة :
شكل الحشرة الكاملة :  صغيرة  (3- 4مم) سوداء اللون ذات الأجنحه فضيه
 العوائل: القطن – التيل – الباميه – الخبيزة – الخطميه  
التواجد بمصر : غير مسجلة 
الموقف الحجرى فى مصر: غير مسجله بالجداول وغير مسجله فى مصر وتمنع من الدخول 
التوزيع الجغرافى : تنتشر فى أفريقيا – مصر -  الشرق الأوسط – جنوب الصين – الهند – الفلبين – البرازيل
                                                
الوصف المورفولجى:

الحشرة الكاملة:
حشرة صغيرة ذات لون داكن واجنحة فضية ويشوب البطن بعض اللون الأحمر . الأنثى اكبر حجما من الذكر . نهاية البطن في الأنثى أكثر استدارة من نهاية بطن الذكر. آلة وضع البيض قي الأنثى أسفل نهاية البطن . لهذه الحشرة رائحة مميزة إذا ضغطت بشدة بين الأصابع.

البيض : 
بيضاوي الشكل مدبب قليلا من الخلف ولونها ابيض مصفر تتحول تدريجيا إلى اللون البرتقالي قرب الفقس. ويوجد حول القشرة بالقرب من الطرف الامامى 6انبعاجات تحيط بالبيضة على شكل نصف دائرة.يفقس البيض بعد 4-8 أيام.

الحورية:
طولها 1,2 ملم سريعة الحركة , لون الرأس والصدر الأول والثاني بني لامع أما البطن فبرتقالية اللون. بكل من الحلقتين البطنية الرابعة والخامسة بقعتان لونها أحمر يهما غدتا الرائحة ولكل منها فتحة خارجية. تتغذى الحوريات أيضا على عصارة بذور العائل ولها خمسة انسلاخات و يستغرق طور الحورية 18 – 39 يوما تبعا لدرجة الحرارة . ثم تخرج الحشرات الكاملة لتعيد دورة الحياة . لهذه الحشرة من 5-6 أجيال في السنة ويستغرق الجيل الواحد نحو 1-2 شهر . يمتد الموسم الرئيسي للحشرة من يوليو إلى أكتوبر.

ليست هناك تعليقات:

إرسال تعليق

Post Top Ad