أقرأ الان

Post Top Ad

Your Ad Spot

ذبابة القطن البيضاء


ذبابة القطن البيضاء
Order : Homoptera 
Family: Aleyrodiae  
Scientific name : Bemisia tabaci (genn)
Common name: cotton whitefly (sweetpotato whitefly)  

الصفات المميزة :
شكل الحشرة الكاملة :  صغيرة الحجم (1مم) لونها مصفر لها زوجان من الأجنحه تبدوا وكأنها معفره بمادة دقيقية بيضاء 
البيضه : صغيرة بيضاوية الشكل لونها مخضر أو محمر تستقر عموديا على الورقه بواسطة ساق قصيرة 
الحوريه: مبططه وشفافه تفرز ماده شمعيه بيضاء حول الجسم 
العذراء: بيضاويه الشكل محدبه قليلا من أعلى لونها أصفر غامق (0.6 ×0.5) والحافه مسننه  
العوائل: المشمش – الكمثرى – نباتات الزينه   
التواجد بمصر : مسجلة 
الموقف الحجرى فى مصر: مسجله  ولا تدخل إلا بعد التطهير  
التوزيع الجغرافى : تنتشر فى مناطق محدودة من الولايات المتحدة وبعض مناطق أوروبا

هذه الحشرة واسعة الانتشار في دول كثيرة من العالم و يساعد على انتشارها الجو المعتدل و الرطوبة العالية لذا فالعناية بالري و الصرف من أهم العوامل التي تتحكم ي درجة الإصابة .

- العوائل :-
القطن – الباميا –الخطمية – القرعيات –الطماطم – الفلفل – الباذنجان- البطاطس- البطاطا و كثير من الحشائش .

الوصف المورفولجى:
الحشرة الكاملة: صغيرة الحجم ويتراوح طول الانثى بين 0,98-1,2مم والذكر بين 0,75 – 1مم . الحشرة الحديثة الخروج من طور الحورية الاخير الذى يسمى مجازا (بالعذراء) ذات اللون الاصفر الباهت والجسم الرهيف , وبعد فترة وجيزة تغطى الاجنحة والجسم بافراز شمعى يكسبها اللون الابيض . الرأس مثلث الشكل . قرن الاستشعار خيطى طويل يتكون من 7 عقل . العين المركبة مقسمة الى قسمين يختلفان فى شكل وحجم العديسات وتوجد عين بسيطة بجوار القسم العلوى لكل من العينين المركبتين. أجزاء الفم فى الحشرة الكاملة من النوع الثاقب الماص , ولها زوجان من الاجنحة يفوقان البطن فى الطول ويغيطيهما مسحوق شمعى أبيض اللون . الارجل طويلة ورفيعة والرجلان الاماميتين أقصر فى الطول من الخلفيتين للانثى الة وضع البيض جيدة التكوين

البيض :
صغيرة الحجم جدا ولها حامل قصير يمتد من احد جانبى قاعدتها وهى ذات لون مخضر غير ان طرفها يتحول الى اللون البنى تدريجيا قبل الفقس ,التكاثر جنسى ولو ان التكاثر البكرى شائع الحدوث , البيض المخصب ينتج عنه ذكور واناث اما الغير مخصب فينتج عنه ذكور فقط

اليرقة:
يفقس البيض بعد حوالى 3- 30 يوم على حسب الموسم , تتجول اليرقات على سطح الاوراق لمدة يومين ثم تثبت نفسها وتظل فى موقعها حتى خروج الحشرة الكاملة لليرق ثلاث اعمار أو أطوار ففى العمر الاول تكون متحركة بيضاوية الشكل لونها اخضر باهت عقب الفقس ثم يصبح مخضرا بعد التغذية على حافة الجسم توجد شعيرات تبلغ 16 زوجا بالاضافة الى 3 ازواج ظهرية ومثلها بطنية, اليرقة فى عمرها الثانى غير متحركة بيضاوية الشكل مخضرة اللون وبعد التغذية تصبح مصفرة والعمر الثالث لليرقة غير متحرك ولونها اخضر مصفر ثم يتحول الى اخضر

العذراء :
بيضاوية الشكل تكون رقيقة ومسطحة اولا ثم تصير محدبة , ويختلف شكلها ولونه تبعا للعائل النباتى الموجودة عليه ولا يوجد على جسمها شعرات ماعدا الازواج الظهرية التى يصل عددها 7 ازواج , الارجل فى العذراء قصيرة ومنحنية  ومدة طور العذراء من 3-24 يوم على حسب فصول السنة

- أعراض الإصابة و الضرر :-
تشتد الإصابة بهذه الحشرة على القطن من يوليو إلى سبتمبر و في الخريف تهاجر إلى البرسيم و العروة النيلية للبطاطس و الطماطم و القرعيات و البطاطا .
تنقل الحشرة بعض الأمراض الفيروسية لعوائلها مثل مرض التفاف أوراق القطن في السودان ، كما أنها تنقل بعض الأمراض الفيروسية للطماطم ، و تعتبر شديدة الضرر على القرعيات الصيفية خاصة الكوسة .

-الطور الضار : -  الحشرات الكاملة و حوريتها

- عدد الأجيال : - 5 أجيال /سنة

ليست هناك تعليقات:

إرسال تعليق

Post Top Ad